一块地的形状是梯形 ,它的上底是160M,是下底的一半,是高的4倍,如果在这块地里种果树,每棵果树占地10

一块地的形状是梯形 ,它的上底是160M,是下底的一半,是高的4倍,如果在这块地里种果树,每棵果树占地10
一块地的形状是梯形 ,它的上底是160M,是下底的一半,是高的4倍,如果在这块地里种果树,每棵果树占地10平方米,这块地种有多少棵果树?
bianxingji 1年前 已收到4个回答 举报

西关boy 幼苗


本题主要是求梯形面积,
由题意可知上底是160m,下底是320m,高是40m,
由梯形面积公式得:
S=(上底+下底)×高÷2
=(160+320)×40÷2
=9600(㎡)
9600÷10=960(棵)
所以这块地种有960棵果树.


1

fanglng 幼苗


{【(160+2x160)x(160/4)】x0.5}/10


2

精物门陈真 幼苗


(160+320)*40/(2*10)
=960


0

超级会员 幼苗


问题呢?


0