1楼建筑工地有一批砖,最上层两块砖.第二层6块砖,第三层10块砖.依次每层比其上层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆

1楼
建筑工地有一批砖,最上层两块砖.第二层6块砖,第三层10块砖.依次每层比其上层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?
21的ll 1年前 已收到3个回答 举报

魔鬼的kk汤 幼苗


先设:除第一层外还有X层,依题意得:2+4X=2106 X=526
总层数为527
已知2+6+10……+2098+2102+2106
2+2106=6+2102=10+2098.依此类推都等于2108
又知总层是527,奇数,因此有一个最中间数
526除以2等于263,所以这个数是第264层 2+4×263=1054
综上 2108×263+1054=555458


14

rachel25 幼苗


2106-2=2104(块)
2104÷4=526(层)
526+1=527(层)
(2+2160)×527÷2=569687(块)
答:这堆砖共有569687块。
应该是吧. 呵呵. 希望能帮到你.


5

粉红DOLLY 幼苗


嘛,这样,首先三年级应该学了方程了吧?(好吧我错了= =)那么先设这堆砖一共有x层,因为每层比其上层多4快嘛,ok,那么我们就从最顶层为中心吧,2块砖(你说的= =),之后就依次慢慢增多,4块4块地增,所以第二层就是2+4x(2-1)块,第三层就是2+4x(3-1)块,依次下来,第四层则是2+4x(4-1)块,第五层是2+4x(5-1)块.........(好了我不想打了),你将会发现一个规律,就...


4