工地有一些砖,最上层2块,二层6块,三层10块······下面每一层比上层多4块 .知最下50块共13层共有

工地有一些砖,最上层2块,二层6块,三层10块······下面每一层比上层多4块 .知最下50块共13层共有
多少块?
xdajsc 1年前 已收到1个回答 举报

tjudam 幼苗


N1+N2+...+N13=N
N13=N12+4=N11+4×2..=N1+4×(13-1)=2+4×12=50
N12=N1+4×(12-1)=46
……
N1=2
N=2+2+4×1+……+2+4×12=2×13+4(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)=26+4×78=338

1年前 追问

1

xdajsc 举报

小学四年级解法

举报 tjudam

按梯形面积来计算吧,(50+2)×13/2=338