甲乙两人进行射击赛,打中1发记20分,没中扣12分,每人打了10发,共得208分,甲比乙多64分,两人各得几分

甲乙两人进行射击赛,打中1发记20分,没中扣12分,每人打了10发,共得208分,甲比乙多64分,两人各得几分
急,
苏菲109 1年前 已收到1个回答 举报

gududelang88 春芽


解法如下:
(208-64)÷2=72∴乙得72分208-72=136∴甲得136分
(136+10×12)÷(20+12)=8∴甲打中8发(72+10×12)÷(20+12)=6∴乙打中6发
希望能够帮到你~~


5