甲乙两人进行某种游戏比赛,规定每一次胜者得1分,负者得0分;当其中一人的得分比另一人的多2分时即赢得这场游戏比赛,比赛随

甲乙两人进行某种游戏比赛,规定每一次胜者得1分,负者得0分;当其中一人的得分比另一人的多2分时即赢得这场游戏比赛,比赛随之结束;同时规定比赛次数最多不超过10次,即经10次比赛,得分多者赢得这场游戏,得分相等为和局.已知每次比赛甲获胜的概率为p(0<p<1),乙获胜的概率为q(q=1-p).假定各次比赛的结果是相互独立的,比赛经ξ次结束.
(1)求ξ的分布列及数学期望Eξ.
(2)求ξ的数学期望Eξ的取值范围.
想得多 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝320525 幼苗


解题思路:(1)以P(ξ=k)记比赛经k次结束的概率,若k为奇数,则甲乙得分之差亦为奇数,因而有P(ξ=k)=0,考虑两次比赛结果:①甲连胜或乙连胜两次,称为有胜负的再次,②甲乙各胜一次,称为无胜负的两次,此结果有两种情况,分别求出相应的概率,比赛以k次结束,k必为偶数,则1,2两次,3,4两次,…,k-3,k-2两次均未分胜负,从而求出P(ξ=k),列出分布列,利用数学期望公式解之即可;
(2)令2pq=x,根据Eξ=(1-x)
4
i=1
2ixi−1+10x4
=2(1+x+x2+x3+x4)=
2(1−x5)
1−x
,以及则0<x≤[1/2],求出Eξ的取值范围.

(1)以P(ξ=k)记比赛经k次结束的概率,
若k为奇数,则甲乙得分之差亦为奇数,因而有P(ξ=k)=0.
考虑两次比赛结果:
①甲连胜或乙连胜两次,称为有胜负的再次,结果出现的概率为p2+q2
②甲乙各胜一次,称为无胜负的两次,此结果有两种情况,故出现的概率为2pq.
比赛以k次结束,k必为偶数,则1,2两次,3,4两次,…,k-3,k-2两次均未分胜负.
若k≠10,则第k-1,k两次为有胜负的两次,从而有
P(ξ=k)=(2pq)
k
2−1(p2+q2).
若k=10,比赛必须结束,所以P(ξ=20)=(2pq)4
ξ其分布表为

ξ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
P 0 p2+q2 0 2pq (p2+q2) 0 4 p2q 2 (p2+q2) 0 8 p3q 3 (p2+q2) 0 16 p4q 4综上所述Eξ=(p2+q2
4

i=12i(2pq)i−1+10(2pq)4
(2)令2pq=x,则0<x=2pq≤[1/2](p+q)2=[1/2],
Eξ=(1-x)
4

i=12ixi−1+10x4=2(1+x+x2+x3+x4)=
2(1−x5)
1−x
∵0<x≤[1/2],且Eξ随x增加而增加,所以2<Eξ≤[31/8].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查了离散型随机变量的期望与方差,以及分类讨论的数学思想,同时考查了运算求解的能力,这也是高中常见的题型,解题时认真细致,属于中档题.


6