甲乙两人射击气球的命中率分别为0.7与0.4,如果每人射击2次.

甲乙两人射击气球的命中率分别为0.7与0.4,如果每人射击2次.
(Ⅰ)求甲击中1个气球且乙击中两个气球的概率;
(Ⅱ)求甲、乙两人击中气球个数相等的概率.
PPWTPPWT 1年前 已收到1个回答 举报

hml198401 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个独立重复试验,甲击中1个气球和乙击中两个气球是相互独立的,利用相互独立事件同时发生的概率,代入数据,得到结果.
(2)甲、乙两人击中气球个数相等包括事件甲、乙两个都击中2个气球,事件甲、乙两人恰好都击中1个气球,事件甲、乙两人都末击中气球,且这三个事件是互斥事件,由公式得到结果.

(I)由题意知本题是一个独立重复试验,
设甲击1个气球且乙击中2个气球为事件A,
事件A1为甲在2次射击中恰好击中1个气球,
事件A2为乙在2次射击中恰好击中2个气球.
则P(A)=P(A1•A2)=P(A1)•P(A2)=(C11•0.31×0.71)•C22•0.42)=0.0672.
(II)甲、乙两人击中气球个数相等为相件B,
事件B1为甲、乙两个都击中2个气球,
事件B2为甲、乙两人恰好都击中1个气球,
事件B3为甲、乙两人都末击中气球.则P(B)=P(B1+B2+B3)=P(B1)+P(B2)+P(B3
=(C22•0.72•C22•0.42)+(C21•0.72×0.3)(C21•0.4×0.6)+(C22•0.32•C20•0.62
=0.3124.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,相互独立事件是指,两事件发生的概率互不影响,而对立事件是指同一次试验中,不会同时发生的事件,遇到求用至少来表述的事件的概率时,往往先求它的对立事件的概率.


3