一人生在公元前5年,死于公元后45年,活了多少岁?

usmcb 1年前 已收到9个回答 举报

静竹清茗 春芽


同意楼上的.可以解释一下,假定一个人生于公元前一年,死于公元元年,则此人活了一岁,如果死于公元2年,则活了2岁.由此可以得出一个一般的公式,
年龄= 出生年份(公元前)+ 死亡年份(公元后) - 1


1

籽书 幼苗


因为公元元年不是公元0年
公元元年是公元1年 年代尺和数轴不同 少了一年(原点为1)所以公元前公元后的年份后要减1年
所以45+5-1=49(岁)


2

TellingTrue 幼苗


49岁,因为公元元年就是公元1年。


1

明星打造 幼苗


49


1

Viv1007 幼苗


50岁!


1

小敏江 幼苗


51


1

灰跃 幼苗


49岁.


0

jzh33888 幼苗


活了50岁


0

hunter1078 幼苗


50


0