公元前3年出生,死于公元70年,请问活了多少年?

西门卖刀 1年前 已收到1个回答 举报

occultcat 春芽


错误!我好像搞懂了楼主所犯难的问题.1、首先,需要解决什么是公元元年:公元元年其实就是公元1年(并非公元0年),是以国际上耶稣诞生那一年为元年纪年的.2、其次,计算公元前与公元后的公式其实很简单,就是:(公元前)A+(公元后)B=?(虚岁) 3、好了,我们就以您的问题为例,套用公式可得:(公元前)3+(公元)70=73(虚岁) 4、最终答案:73(虚岁)=72(周岁)


7