求证:tan^2 θ -sin^2 θ =tan^2 θ x sin^2 θ

风中追风偶追飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

小猪lulu我最爱 幼苗


tan^2 θ -sin^2 θ =tan^2 θ x sin^2 θ
左边=(sin^2 θ-sin^2 θcos^2 θ)/cos^2 θ
=sin^2 θ(1-cos^2 θ)/cos^2 θ
=tan^2 θ * sin^2 θ
=右边


9