抛物线y=ax^2+2ax与x轴的交点

xohs 1年前 已收到1个回答 举报

吻梁梁的峰峰的嘴 幼苗


y=ax^2+2ax
令 y=0得
ax^2+2ax=0
ax(x+2)=0
x=0 或 x=-2
所以 与x轴的交点为
(0,0) (-2,0)


7