已知抛物线y=ax-2ax与直线L:y=ax(a>0)的交点除了原点外,还相交于另一点A,将抛物线y=ax-2ax沿x轴

已知抛物线y=ax-2ax与直线L:y=ax(a>0)的交点除了原点外,还相交于另一点A,将抛物线y=ax-2ax沿x轴对折后,得到的图像叫新抛物线,当a=1时,求这个新抛物线的解析式,并判断这个新抛物线的顶点是否在直线L上
make330 1年前 已收到3个回答 举报

智囊大全 幼苗


对折后,顶点(1,-a)坐标变为(1,a),显然a=a*1,即新顶点在直线L上.
对折后的新抛物线方程为
y={ax^2-2ax,x2
2ax-ax^2,0


8

飞星雾迷影 幼苗


一样本文学院长


2

温馨2008 幼苗


(1)联立
y=ax2-2ax和y=ax
解得
x=0,以及x=3
所以另一交点A的坐标为(3,3a)
抛物线y=ax2-2ax=a(x-1)^2-a,所以其顶点为(1,-a)
(2)对折后,顶点(1,-a)坐标变为(1,a),显然a=a*1,即新顶点在直线L上.
对折后的新抛物线方程为
y={ax^2-2ax, x<0或x>2


1