3题和6题,最好方程,

3题和6题,最好方程,

爱佛森 1年前 已收到1个回答 举报

19811023 春芽


3、设原来有x组,则重新分组后有(x-2)组,
根据题意得:8x=12(x-2),解得:x=6,此时8x=48,
故:这些学生有48人
6、设十位数字是x,则原来的三位数是:100(x+1)+10x+3x-2,
新三位数是:100(3x-2)+10x+x+1,根据题意得:
100(x+1)+10x+3x-2+100(3x-2)+10x+x+1=1171,解得:x=3,此时100(x+1)+10x+3x-2=437
故这个三位数是437


6