一个长100厘米的圆柱形材料,沿高垂直锯成两段后,表面积增加了400平方厘米,求原来圆柱的体积

一个长100厘米的圆柱形材料,沿高垂直锯成两段后,表面积增加了400平方厘米,求原来圆柱的体积
答案上是20000,可是没计算过程,
青青1234 1年前 已收到1个回答 举报

我看ss的背后 幼苗


垂直于轴线剖
剖面宽=圆柱直径:400/2/100=2厘米,
半径是1厘米
原来圆柱的体积:π*1*1*100=100π=约314立方厘米
沿轴线剖
断面积=400/2=200平方厘米
体积=200*100=20000立方厘米


9