1、790,800,810这三个数分别减去同一个三位数时,得到的差是三个质数,减去的三位数是?

1、790,800,810这三个数分别减去同一个三位数时,得到的差是三个质数,减去的三位数是?
2、奶糖每千克10、2元,酥糖每千克8、2元,用八千克奶糖与多少千克酥糖混合,可使混合后的糖每千克9元?
3、一、二班人数相同一班男生是女生的三分之二,二班男生是女生的80%.这两个班男生总数是女生总数的?
4、张勇和催燕同时从甲乙两地出发相向而行,张勇走了全程的五分之三时两人相遇,张勇到达乙地时崔燕距甲地还有200米,甲乙两地相距多少米?
5、书架上下两层摆放着若干本图书.如果从上层拿10本放到下层,则下层的图书是上层的两倍;如果从下层拿十本放到上层,则上层的本数是下层的三倍.上层原有图书多少本?下层原有图书多少本?
6、某班47名学生,得五分得人数相等,只有一科得五分的共有30民,有11民同学两科都没得五分.语文的五分有多少人?
liaohanying 1年前 已收到1个回答 举报

lyx66 春芽


1、790与800相差10,、810与800也相差10,它们减去同一个数后,所得到的应该也是a、a+10、a+20,而且要求这三个数都是质数,3,、13、23符合要求.所以,减去的三位数是:790-3=787.
2、设用x千克酥糖.8*10.2+8.2x=9(x+8) x=12
3、 一班男生占总人数为: (2/3)/(1+2/3)=2/5 二班男生占总人数为: (4/5)/(1+4/5)=4/9 所以男生总共为(2/5+4/9)/2=19/45 女生为1-19/45=26/45 所以男生人数占女生人数为:
(19/45)/(26/45)=19/26
4、催燕走了全程的2/5,催燕的速度:张勇的速度=2:3,设催燕速度为2k,张勇速度为3k,全程为5kx. 5kx/3k*2k+200=5kx 5kx=600
5设上层原有x本,下层原有y本.
2(x-10)=y+10 ,3(y-10)=x+10 解得x=26,y=22
6、因为共有47人,11什么都没得,所以得了的有36人.设语文有a个人,数学也有a个,又因为得一科的有30人,所以都得的有36-30为6个所以2a-6=36,a=15. 语文的五分的有15个
可能因为时间关系,有一些是网上查来的,谢谢!


7