1927\1982\1992这3个数分别减去同一个四位数时,得到的差是三个质数,这个四位数是多少?

beacher123 1年前 已收到3个回答 举报

yindushenhou 幼苗


这个四位数不存在
假设四位数为x
不妨设1927-x=a
1982-1927=55
那么1982-x=55+a
要使55+a为质数
那么a为偶数
a=2
但是55+a=57=3*19
57不是质数
所以不存在这样的四位数


9

转身那些影音 幼苗


192719821992三数之差为10,55
100内的质数有:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97
中两数相减为55的没有。
题目有没有问题? 55是一个奇数,它必是一个偶数与一个奇数之差,偶数为质数的只有2,2+55=57,57+10=67,2和67均为质数,但5...


2

制造泡泡 幼苗


1925


1