简便计算:二分之一+四分之一+八分之一+···=二百五十六分之一,快啊,

0758 1年前 已收到2个回答 举报

文文的kk 幼苗


设s=1/2+1/4+1/8+.+1/256
s/2=1/4+1/8+1/16+.+1/256+1/512
s-s/2=1/2-1/512
s/2=256/512-1/512
s/2=255/512
s=255/256

1年前 追问

6

0758 举报

有没有简单运算?

举报 文文的kk

是简单运算

黄兔子 幼苗


设t=1/2+1/4+1/8+...+1/256
则:2t=1+1/2+1/4+....+1/128
原式=t=2t-t=(1+1/2+1/4+....+1/128)-(1/2+1/4+1/8+...+1/256)
=1-1/256
=255/256


1