二分之一+四分之一+八分之一...+一百二八分之一+二百五十六分之一

二分之一+四分之一+八分之一...+一百二八分之一+二百五十六分之一
分母是一直扩大两倍的!
daiyi2000人 1年前 已收到3个回答 举报

烈火-凡人1 幼苗


1/2=1-1/2
1/4=1/2-1/4
1/8=1/4-1/8
1/256=1/128-1/256
1/2+1/4+1/8+…+1/256
=1-1/256
=255/256


3

人生程序 幼苗


1-n分之一 (n就是最后一个分数的分母)


1

沙从浪 幼苗


等比数列求和


0