一个空间几何体的正视图是长为4,宽为根号3的长方形,侧视图是边长为3的等边三角形,则这个几何体的体积是

ashley127 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜之qq猎手 幼苗


这个几何体是一个三菱柱
底面为边长为3的等边三角形 其面积=9*(根号3)/4
高为4 则体积为 【9*(根号3)/4】*4=9*(根号3)


6