一筐苹果,先拿出100个,又拿出余下的40%,这是剩下的苹果正好是原来的五分之一,这筐苹果原来有多少个?

于柱 1年前 已收到4个回答 举报

蘑菇ee 幼苗


这筐苹果原来有x个
1/5x=x-100-40%﹙x-100﹚
x=150
这筐苹果原来有150个


7

quellay 幼苗


设这筐苹果原来有X个。1/5+(X-100)40%+100=X X=150 答:这筐苹果原来有150个。


1

百步笑50步 幼苗


150个,(x-100)*0.6=0.2X


0

多哈深2刻 幼苗


150 可以假定这框苹果有m个 然后可以列方程m - 100-(m-100)*40%=m*20% 可以得 m=150


0