一筐苹果,先拿出100个,又拿出余下的40%,这是剩下的苹果正好是原来的五分之一,这筐苹果原来有多少个?

一筐苹果,先拿出100个,又拿出余下的40%,这是剩下的苹果正好是原来的五分之一,这筐苹果原来有多少个?
不用方程怎么算?
綠色警戒 1年前 已收到5个回答 举报

轻风静水荡漾的波 幼苗


个数=100/(1-1*(1/5)/0.6)=150个


6

434434 果实


这筐苹果原来有:
(100-100×40%)÷(1-40%-1/5)
=60÷2/5
=150(个)


2

猴年 幼苗


余下的60%是原来的五分之一,所以原来的是余下的300%;拿出的100个是余下的200%,所以余下的是50个,原来是150个。


2

娃哈哈fb54 幼苗


(100-100×40%)÷(1-40%-1/5)=150


1

cdant 幼苗


150


0