王奶奶上半年节约水费34.5元,李奶奶第二季度共节约水费21元.谁家平均每月节约的水费多?怎么列等量关系式|?

SugarRay 1年前 已收到2个回答 举报

ee在作祟 春芽


34.5÷6=5.75(元)
21÷3=7(元)
5.75元<7元
答:王奶奶家平均每月节约的水费多.

1年前 追问

10

SugarRay 举报

谢谢,不过我要等量关系式,不要算式

举报 ee在作祟

花费钱数÷月数=平均数

大街22 幼苗


王奶奶每月节的水费x6=上半年节的水费 李奶奶每月节的水费x3=第二季度节的水费


2