解方成 组 Y=X-5 2X平方+Y的平方=17

feiigo 1年前 已收到1个回答 举报

wack101 春芽


2x^2+(x-5)^2=17
2x^2 +x^2-10x+25=17
3x^2-10x+8=0
(3x-4)(x-2)=0
x1=4/3 x2=2
y1=-11/3 y2=-3


5