商店以每副30元的价格购进一批羽毛球拍,又以每副40元的价格售出,当剩下80副时,除已收回购进这批球拍所用的钱以外,还赚

商店以每副30元的价格购进一批羽毛球拍,又以每副40元的价格售出,当剩下80副时,除已收回购进这批球拍所用的钱以外,还赚了100元,这批羽毛球拍共有多少副?
1012727wangh 1年前 已收到4个回答 举报

易术家 花朵


解题思路:设这批羽毛球拍共x对,则卖出(x-80)对,根据“单价×数量=总价”分别计算出卖出羽毛球拍的总钱数和购进的羽毛球拍的总钱数,然后根据“卖出羽毛球拍的总钱数-购进的羽毛球拍的总钱数=100”,列出方程,解答即可.

设这批羽毛球拍共x对,
(x-80)×40-30x=100
40x-3200-30x=100
10x-3200=100
x=330;
答:这批羽毛球拍共有330对.

点评:
本题考点: 利润和利息问题

考点点评: 解答此题的关键是:先设出要求的问题为未知数,然后找出数量间的相等关系式,进行而列出方程,解答即可.


4

gzlzj 幼苗


设定总数量为X
30X=40(X-80)-100
解释:左侧为总投资额
右侧40(X-80)为以40元卖掉(X-80)副时的收入,再减掉盈利的100元,即为总投资额
计算后 答案应为3300副。


2

mcj1688 幼苗


如果剩下的80副还以每副40元的价格出售,则共赚40*80+100=3300(元)
每副赚40-30=10(元)
所以共有3300/10=330(副)


1

勇敢小狮子 幼苗


340副


0