某商店以批发价格购进一批服装,加价40%后作为定价出售

某商店以批发价格购进一批服装,加价40%后作为定价出售
(1)已知售价为560元,求该服装的批发价是每件多少元?
(2)促销活动期间,商店对该服装打八折出售,这时每件服装还可盈利多少元?
lfjg126 1年前 已收到5个回答 举报

tomlicd 幼苗


(1)
批发价是 560÷(1+40%)=400元
(2)
还可盈利 560x0.8-400=448-400=48元


1

闲情逸致0591 幼苗


批发价 = 560 / (1+0.4) = 400 元
打八折后每件盈利 560 * 0.8 - 400 = 48 元


2

只想**你 花朵


  1. 560÷(1+40%)=400元

  2. 560×8/10-400=48元


0

scifly 幼苗


(1)560÷(1+40%)=400(元)
所以该服装的批发价是每件400元
(2)560×0.8-400=48(元)
所以这时每件服装还可盈利48元


0

无心插柳柳澄汁 幼苗


批发价400元,打八折后还可盈利48元一件


0