某商店用2000元购进一批服装,面市后发现供不应求,又购进第二批同样规格的服装,所购数量是第一批的3倍,但每件贵了4元,

某商店用2000元购进一批服装,面市后发现供不应求,又购进第二批同样规格的服装,所购数量是第一批的3倍,但每件贵了4元,结果第二批用了6300元.
(1)求第一批服装每件进价多少元?
(2)若这两批服装的利润率(利润率=[利润/进价]×100%)相等,且全部售出后共盈利2075元,问这两批服装的每件售价分别是多少元?
浪子小3 1年前 已收到1个回答 举报

杨大牙 春芽


解题思路:(1)求的是单价,总价明显,一定是根据数量来列等量关系.本题的关键描述语是:“数量是第一批购进数量的3倍”;等量关系为:6300元购买的数量=2000元购买的数量×3.
(2)设第一批服装的利润为x元,则第二批服装的利润是(2075-x)元,根据利润率相等可得方程[a/2000]×100%=[2075−a/6300]×100%,解出a的值,根据售价=进价)利润,再求出两批服装的每件售价即可.

(1)设第一批购进服装的单价是x元.
则:[2000/x]×3=[6300/x+4].
解得:x=80.
经检验:x=80是原方程的根.
答:第一批购进服装的进价是80元.

(2)设第一批服装的利润为a元,则第二批服装的利润是(2075-a)元,由题意得:
[a/2000]×100%=[2075−a/6300]×100%,
解得:a=500,
则2075-500=1575(元),
第一批服装的每件售价:80+500÷(2000÷80)=100(元),
第二批服装的每件售价:80+4+1575÷(6300÷84)=105(元).
答:第一批服装的每件售价是100元,第二批服装的每件售价是105元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用以及一元一次方程的应用,关键是弄清题意,正确把握利润、售价、进价、利润率的关系.


6