一件工作,甲乙合干24天完成,相同的时间里,甲能完成该工作的1/6,乙能完成该工作的1/4.甲乙独干各需几天

一件工作,甲乙合干24天完成,相同的时间里,甲能完成该工作的1/6,乙能完成该工作的1/4.甲乙独干各需几天
孤等流星轮回 1年前 已收到1个回答 举报

海魂网 幼苗


设甲独干分别为a天,乙b天,则有
a/6=b/4
1/a+1/b=1/24
则得a=60
b=40
答:甲乙独干需60天,乙独干需40天


9