工程问题【用算式,要讲解】1 一件工作,甲乙合干24天完成,相同的时间里,甲能完成该工作的1/6,乙能完成该工作的1/4

工程问题【用算式,要讲解】
1 一件工作,甲乙合干24天完成,相同的时间里,甲能完成该工作的1/6,乙能完成该工作的1/4.甲乙独干各需几天?
2 甲乙两队合作一批零件,甲队的工效比乙队的功效快四分之一,结果完成时甲比乙多做20个,求这批零件的总个数?
kstj415062 1年前 已收到2个回答 举报

linhau 幼苗


您好:

1
甲乙效率比 1/6:1/4=2:3
甲乙效率和 1/24
甲效率 1/24÷(2+3)x2=1/60
甲需要 1÷1/60=60天
乙需要 60x2/3=40天

2
甲乙效率比 (1+1/4):1=5:4
总数 20÷(5-4)x(5+4)=180个



不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


11

igofishing 幼苗


1. 甲乙独干各需x.y天
24/x:24/y=1/6:1/4
24/x+24/y=1
x=60天
y=40天
2甲队的工效比乙队的功效快四分之一,5:4
单位时间内甲做5个乙做4个,设总时间T
5T-20=4T T=20
这批零件的总个数?5T+4T=180个


3