问一道关于圆的题!大圆半径是小圆半径的三倍,两圆面积之和是31.4平方厘米.大小两圆面积各是多少?急

lianyanzhanghua 1年前 已收到1个回答 举报

zjfbi 幼苗


大圆面积是3×3=9倍
所以
小圆面积是31.4÷(9+1)=3.14平方厘米
大圆面积是3.14×9=28.26平方厘米


4