一圆锥的地面半径是0.25毫米,高是6毫米,求它的体积是多少?(派取3.14,结果精确到十分位)合多少立方米

一圆锥的地面半径是0.25毫米,高是6毫米,求它的体积是多少?(派取3.14,结果精确到十分位)合多少立方米
用科学记数法表示
wawdty1985 1年前 已收到2个回答 举报

qiaolee 幼苗


1/3×3.14×0.25²×6=0.3925立方毫米=3.925×10(负三次方)立方毫米=3.925×10(负十二次方)立方米

1年前 追问

2

wawdty1985 举报

立方毫米和立方米的关系不是……1000000吗? 如果不是 那是多少 我忘了……

举报 qiaolee

相邻的体积单位之间是相差3个0,现在是相差3级(中间还有立方厘米和立方分米)就有9个0,加上本来就有的3个0,所以一共是12个0,最后是负十二次方。

wawdty1985 举报

我是这样想的:相邻的体积单位之间是相差3个0,我同意。但是,米和毫米之间进率不是1000吗?所以。也是3个0.。一起加起来应该是:10的负六次方

举报 qiaolee

立方米和立方分米之间是3个0,立方分米和立方厘米之间是3个0,立方厘米和立方毫米之间是3个0,所以立方米和立方毫米之间是9个0。

石越 幼苗


1/3*3.14*0.25*0.25*6=0.3925立方毫米
1立方毫米=10的负9次方
0.3925立方毫米=0.3925*10的负9次方


0