将半径为5,圆心角为144°的扇形围成一个圆锥的侧面,则这个圆锥的地面半径为

zhoulh 1年前 已收到3个回答 举报

寒风惊鲁 春芽


圆锥侧面展开后有个公式:
圆锥底面半径:母线=展开后扇形圆心角:周角
R/L=N/360
144:360=2/5
所以圆锥底面半径是母线长的2/5
因为原来扇形半径就是圆锥母线
所以圆锥底面半径=5×2/5=2


9

sdwhfx 幼苗


将半径为R=5,圆心角为A=144°的扇形围成一个圆锥的侧面,则这个圆锥的地面半径为r?
这扇形的弧长为C。
A=144°=144°*PI/180°=2.513274弧度
C=A*R=2.513274*5=12.556
r=C/(2*PI)=12.556/(2*PI)=2


2

靓靓rr豚 幼苗


先求出弧长,维成圆椎弧变成周长,再算半径


0