在等腰三角形ABC中,AB=AC,AD是BC边上的高,AD=4,tan角BAC=24/7,AB的长

waylon2006 1年前 已收到1个回答 举报

fivepb 幼苗


∵AB=AC,AD⊥BC,∴∠BAC=2∠BAD,又tan∠BAC=24/7,
∴2tan∠BAD/[1-(tan∠BAD)^2]=24/7,∴7tan∠BAD=12-12(tan∠BAD)^2,
∴12(tan∠BAD)^2+7tanBAD-12=0,∴(3tan∠BAD+4)(4tan∠BAD-3)=0.
显然有:0°<∠BAC<90°,∴0°<2∠BAD<90°,∴0°<∠BAD<90°,∴tan∠BAD>0,
∴由(3tan∠BAD+4)(4tan∠BAD-3)=0,得:4tan∠BAD-3=0,∴tan∠BAD=3/4.
∵AD⊥BD,∴由锐角三角函数定义,有:tan∠BAD=BD/AD=BD/4,∴BD/4=3/4,∴BD=3.
由勾股定理,得:AB=√(AD^2+BD^2)=√(16+9)=5.


10