在三角形ABC中,AB=AC=5,BC=3,沿BD所在的直线折叠,使点C与AB边上点E重合,求三角形ADE的周长

亿一 1年前 已收到1个回答 举报

371127356 春芽


依题意画出图形,可得三角形BDC全等于三角形BDE.
所以BE=BC=3 DE=DC
AE=AB-BE=5-3=2
三角形ADE的周长=AD+DE+AE=AD+DC++AE=5+2=7
以你现在的水平,我觉得需要请个家教,好好补补.


5