过点P(0,4)引圆x^2+y^2=1的切线PA,PB.A,B的切点求过切点A,B的直线方程_________

mingyin1 1年前 已收到1个回答 举报

kk一路向北 幼苗


以P为圆心,PA为半径画圆
则PA^2=OP^2-OA^2=16-1=15
所以所求的圆为
x^2+(y-4)^2=15
减取圆的方程
得y=1/4


7