由点P(1,3)引圆x^2+y^2=9的切线的长是 A:2 B:根号19 C:1 D:4

258688388 1年前 已收到1个回答 举报

秋蝶莲 幼苗


圆心坐标O(0,0)
半径为R=3
可得OP=1+3×3=根号10
L^2=OP^2-R^2=10+9=19
L=根号19
答案:B


4