4个连续自然数和是98,求4个自然数.用解方程

680421pan 1年前 已收到8个回答 举报

gaojianxin103 幼苗


设第一个数为X
X+X+1+X+2+X+3=98
4X=92
X=92÷4
X=23
这4个数是23,24,25,26


7

愚子拙 果实


设第一个数是x
x+x+1+x+2+x+3=98
4x+6=98
x=23
答:这4个数是23,24,25,26


3

leem612 幼苗


第一个x
x+(x+1)+(x+1+1)+(x+1+1+1)=98
4x+6=98
4x=92
x=23
4个自然数23 24 25 26


3

马元元 精英


设最小的是x
则x+x+1+x+2+x+3=94
4x+6=94
4x=88
x=22
所以四个数是22,23,24,25


2

娃哈哈ok53 幼苗


n+n+1+n+2+n+3=98
n=23
23 24 25 26


2

书生阿慕 幼苗


设第一个为x,则第二三四个为x+1.x+2,x+3
x+x+1+x+2+x+3=98
4x+6=98
4x=92
x=23
24,25,26


2

caixuequn 幼苗


太简单了。
设第一个自然数为X。方程X+(X+1)+(X+2)+(X+3)=98
X=23,四个数23、24、25、26
给分


2

mfb365 幼苗


解答如下:
设最小的自然数为x
则x + x + 1 + x + 2 + x + 3 = 98
4x = 92
x = 23
所以4个自然数为23,24,25,26


1