在直角△ABC中,锐角C的平分线交对边于E,又交斜边上的高AD于O,过O引OF∥CB交AB于F,求证:AE=BF.

油光飞舞 1年前 已收到3个回答 举报

wwyu2828 幼苗


解题思路:本题可通过构建全等三角形求解;过E作EK⊥BC于K,通过证△AOF≌△EKB,得AF=EB,从而根据AE=AF-EF、BF=BE-EF,得出AE=BF的结论.

过E点作EK⊥BC,垂足为K,
∵CE平分∠ACB,
∴∠ACE=∠BCE,
∵∠EAC=90°,
∴EA⊥AC,
∴EK=EA(角平分线上的点到角两边的距离相等).
∵∠1+∠BAD=90°,∠B+∠BAD=90°,
∴∠1=∠B,
∵∠OEA=∠B+[1/2]∠ACB,∠AOE=∠1+[1/2]∠ACB,
∴∠OEA=∠AOE
∴AO=EA=EK
∵OF∥CB,
∴∠EFO=∠B
∵在△AOF和△EKB中


∠AOF=∠EKB
∠B=∠AFO
AO=EK
∴△AOF≌△EKB(AAS)
∴AF=EB,
∴AE=BF.

点评:
本题考点: 全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了全等三角形的判定和性质;利用三角形全等是证线段相等的重要手段之一,能够正确的构建出全等三角形,是解答此题的关键.


7

景物依旧人不再 幼苗


楼上厉害啊。。我昨天想了半天。。


2

女亭 女亭 幼苗


解决一道题并不能解决所有,只有先好好研究老师的习题和课本,再能从基础题做起,最后大量练习,这类问题都就成了1+1。


0