读一本书,第一天读全书的2/5,第二天读的比全书的25%还多18页,

读一本书,第一天读全书的2/5,第二天读的比全书的25%还多18页,
这时读的页数和没读的比试3:1.这本书一共多少页?
受伤的蝴蝶12 1年前 已收到3个回答 举报

獨領風騷 花朵


两天共读了全书的
2/5+25%=13/20多18页
两天共读了全书的
3÷(3+1)=3/4
18页是全书的
3/4-13/20=1/10
全书共有
18÷1/10=180(页)


10

紫琳草 幼苗


180


2

一心礼佛 幼苗


180


0