1、有待侧物品799个,其中有一个次品质量稍轻,至少称几次才能保证找出这个次品来?

1、有待侧物品799个,其中有一个次品质量稍轻,至少称几次才能保证找出这个次品来?
2、要辨别25个物品中的一个次品(稍轻),请你写出推测过程.
要求:最好有算式,如果实在不行,可以换另一种方式,只要我看得懂就行.
六月妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

保护大自然 幼苗


第一道,甲做3/10 得480*0.3=144
剩下乙,丙(效率比为15:12=5:4)分480-144=336
乙336*5/9,丙336*4/9
第二道:规律 n^2-(n-2)^2=4(n-1)
所以3数分别是 68 72 76


5