实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少

实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?
weiweiua 1年前 已收到1个回答 举报

度阴山 幼苗


解题思路:每车多坐5人,也就是每车坐60+5=65人,恰好多余了一辆车,也就是还差一辆车的人,即65人.因此,问题转化为:如果每车坐60人,则有15人不能乘车.如果每车多坐5人,则还差65人.求有多少人和多少辆汽车.

(15+60+5)÷5,
=80÷5,
=16(辆),
60×16+15,
=960+15,
=975(人);
答:一共有16辆汽车,975位学生.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,将问题转化为我们比较熟悉的题型,即可解决.


9