篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,三分线内投中一球记2分.共投中10球,各多少个

篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,三分线内投中一球记2分.共投中10球,各多少个
问10个球里面,有几个2分球,有几个3分球
兰小雨 1年前 已收到1个回答 举报

我终于有名了 幼苗


设三分x个,二分y个
得3x+2y=20 x+y=10*解得X=0,Y=10


9