一灯柱AB被一钢缆CD固定,CD与地面夹角40°,且DB=5在C点上方2m处加固另一条钢缆ED,那么ED的长度是多少

susie2002susie 1年前 已收到1个回答 举报

luckysrar 幼苗


在三角形CDB中,
CB=DB*tg40° ,
在三角形EDB中,BE=CB+2=DB*tg40°+2
DE=√[DB^2+(DB*tg40°+2)^2
=√[5^2+(5*0.8391+2)^2
=7.96米


2