一灯柱AB被一钢缆CD固定,C与地面成40度夹角,DB=5M,BC长多少?在C点上方2M固定另一钢缆ED,ED长多少?

墙角划圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐920 幼苗


BC=DB/tan40°=5/tan40°米
ED=(DB-CE)²+BC²=根号(9+25/tan²40)


7