某广场一灯柱AB被长5m的钢缆CD固定,BD=3m.现在点c的上方点E处增加另一根钢缆EF,EC=1m.BF=3m.则E

某广场一灯柱AB被长5m的钢缆CD固定,BD=3m.现在点c的上方点E处增加另一根钢缆EF,EC=1m.BF=3m.则EF钢缆需
需多长(精确到0.01m)
请用勾股定理回答
过君_zz 1年前 已收到1个回答 举报

rosemond 种子


图你没有给出来,但是我自己画了下,应该是BD=BF=3m,因为CD=5m,BD=3m,根据勾股定理,那么BC=4m,EC=1m,那么BE=4+1=5m,又因为BD=3m,在根据勾股定理在三角形BFE中,则斜边EF等于√25+9=√34,约等于5.83m


8