求函数sina=-4/5,a E (π,3/2π),求sina/2 cosa/2 tana/2 化简根号1-sin40

求函数sina=-4/5,a E (π,3/2π),求sina/2 cosa/2 tana/2 化简根号1-sin40 根号1+cos20 根号1+sin40
还有 根号1-cos20
注定nn小乖眉间 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxc84 幼苗


∵sina=-4/5,a E (π,3/2π)
∴cosasin20º)
√(1+sin40º)=cos20º+sin20º
√(1+cos20º )=√(2cos²10º)=√2*cos10º
√(1-cos20º)=√(2sin²10º)=√2*sin10º
本题主要是下面的公式的应用
cos2a=2cos²a-1 ==> 1+cos2a=2cos²a ==>cos²a=(1+cos2a)/2
cos2a=1-2sin²a ==>1-cos2a=2sin²a ==> sin²a=(1-cos2a)/2


5

_selina_ 幼苗


a E (π,3/2π),
则a/2 E (π/2,3/4π),
故sina/2>0,cosa/2<0
sina=-4/5=2sina/2cosa/2
(sina/2)^2+(cosa/2)^2=1
解得
sina/2=2√5/5,cosa/2=-√5/5,tana/2=-2
√(1-sin40)=√(1-2sin20cos20)=√(sin...


1