sin(3π-a)=sina?三角函数诱导

xiangnuo 1年前 已收到2个回答 举报

odn2brav 幼苗


因为sin(2π-a)=sina
所以,sin(3π-a)
=sin(π-a)
=sina
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

9

xiangnuo 举报

Thanks,那什么时候sina才可以换成cosa呢,

举报 odn2brav

sin(π/2-a)=cosa
sin(π/2+a)=cosa
sin(3π/2+a)=-cosa
sin(3π/2-a)=-cosa
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

sesl_lcd 幼苗



3