把两个长是8厘米宽6厘米高5厘米的长方体拼成一个面积最小的大长方体的表面积是多少

把两个长是8厘米宽6厘米高5厘米的长方体拼成一个面积最小的大长方体的表面积是多少
把两个长是8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体拼成一个面积最小的大长方体的表面积是多少?如果拼成一面积最大的长方体,则表面积是多少?
青青杨柳叶 1年前 已收到1个回答 举报

holyfat 果实


拼成的大长方体的表面积要最小,就需要把最大的两个面拼接起来.所以,表面积比原来两个长方体的表面积和减少了2个8×6的面积.﹙8×6+8×5+6×5﹚×2×2-8×6×2=472-96=376平方厘米.拼成的大长方体的表面积要最大,就需要把最小的两个面拼接起来.所以,表面积比原来两个长方体的表面积和减少了2个6×5的面积 ﹙8×6+8×5+6×2﹚×2×2-6×5×2=472-60=412平方厘米.


2