某数加上9,乘以9,减去9,除以9,结果9,则这个数是多少?

49101 1年前 已收到6个回答 举报

左手331 幼苗


用还原法:
原数=(9*9+9)/9-9=1


8

聪明虫 幼苗


从结果9开始,把过程倒过来,用逆运算
=(9×9+9)÷9-9=1


3

沙漠冷月玲 幼苗


1


1

bqxc 幼苗


1


1

淼淼秋水 幼苗


答案是1…


1

残龙卷风 幼苗


答案是:1
方程解法:设这个数是X,则:
【(X+9)*9-9】/9=9
解得:X=1
算术解法:利用逆运算,从后面算回来:
9*9=81
81+9=90
90/9=10
10-9=1
所以答案是1


0