任意选定一个数,然后按下列步骤进行计算:加上25,乘以2,减去4,除以2,再减去你所选定的数,你会发现结果23总是跟着你

任意选定一个数,然后按下列步骤进行计算:加上25,乘以2,减去4,除以2,再减去你所选定的数,你会发现结果23总是跟着你,你能说说这是什么道理吗?
wohenkuaile 1年前 已收到5个回答 举报

mogongren 幼苗


设选定的数是x,则按以上步骤运算如下:
[(x+25)×2-4]÷2-x
=(2x+50-4)÷2-x
=x+23-x
=23
因此,不论你选的x是什么数,最后结果都是23


9

枫林笑笑生 幼苗


任选的数在中间消掉了,列个式子,看得清楚。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


[(a+25)*2-4]/2-a=a+23-a=23


1

123YY1234 幼苗


很简单的,可以这么形象得讲解!其实可以把你选的数字定为X,那么这个式子可以写成 [(X+25)*2-4]/2-X 算一下,总是23!


1

mamahao 幼苗


你加了减,25*2-4再除2 =23 原来的数就消到了


1