魔术师为大家表演魔术,让观众想一个数字,然后按步骤操作:乘以3——减去6——除以3——加上7——得结果

魔术师为大家表演魔术,让观众想一个数字,然后按步骤操作:乘以3——减去6——除以3——加上7——得结果
1、假设设想的数是a,请按魔术师要求的运算过程写出一个整式.
2、简化(1)题中的整式,并用一句话说出其中的奥秘.
biddle 1年前 已收到2个回答 举报

ohmygott 幼苗


(3x-6)/3+7=X-2+7=X+5
因此,将你计算的结果减去5就是你所想的那个数字.


3

donglianguo 幼苗


。。。。。。


0