数学函数求值x^3+x^2+x=1,求x的值

浴帽 1年前 已收到1个回答 举报

小白紫狼 幼苗


x^3+x^2+x-1=0
(x^3-x^2)+(2x^2+x-1)=0
x(x^2-1)+(x+1)(2x-1)=0
x(x+1)(x-1)+(x+1)(2x-1)=0
(x+1)(x^2+x-1)=0
得x=-1或x=2分之负1加减根号5
验证后x=-1不对,所以x=2分之负1加减根号5


2